Фото: Shutterstock

24 июля 2015 года, 10:35

В России планируется гораздо усложнить продажу так наываемых «аптечных наркотиков» – препаратов наподобие «Лирики» и «Цикломеда». Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, к такому решения пришла межведомственная комиссия при участии представителей Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков (ФСКН), Минздрава и других ведомств.

Читайте еще:

В республиках Северокавказского федерального округа состоялись митинги, участники которых выступили против этак называемой «аптечной наркомании». Региональные власти призывают привнести в реестр сильнодействующих веществ препараты «Лирика» и его аналоги, а также «Тропикамид», «Катодолон», «Баклофен» и «Баксадалон».

Тропикамид, прегабалин («Лирика») и циклопентолат («Цикломед») будут включены в перечень лекарств, подлежащих предметно-качественному учету, которые можно обзавестись лишь по одноразовому рецепту врача, какой должен будет храниться в аптеке в течение 3 лет.

Эту информацию газете подтвердили в пресс-службе Минздрава. В ведомстве уточнили, что на основании решения комиссии министерство подготовило проект соответствующего приказа.

Сейчас «Лирику» и «Цикломед» можно приобрести по рецепту №107-1/у — это бумага с названием препарата и печатью врача. Причем она позволяет покупать снадобье сколько угодно раз. Когда будет принят распоряжение, препараты будут отпускаться по рецепту №148-1/у-88, какой забирают при покупке лекарства.

Ключ:

Информация о продажах препаратов типа «Лирики» или «Цикломеда» должна будет храниться в аптеках 3 года.

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.