Импортные лекарства могут выключить из списка нелегальных

Сейчас пациенты находятся в странной ситуации: отдельный лекарства они просто не могут приобрести в России. Но и привезти препараты тоже невозможно. Однако депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Ольга Епифанова призывает к тому, чтоб не зарегистрированные в России препараты для лечения орфанных (редких) заболеваний, которые не имеют отечественных аналогов, были выведены из списка фальсифицированных лекарств. Это позволит людям покупать лекарства за границей, передает «Vademecum».

Напомним: в конце декабря был подписан закон №532-ФЗ, вводящий уголовную ответственность за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств. Сюда относятся и уникальные иностранные лекарства.

«О существующей проблеме я узнала несколько месяцев назад. Тогда за помощью ко мне обращалась жительница Архангельска Елена Мадар — мама трехлетнего мальчика, страдающего эпилепсией. Ранее женщина заказывала необходимые лекарства чрез интернет-аптеку, но сейчас лишилась этой возможности. Частным лицам для получения официального разрешения на ввоз не зарегистрированного в стране лекарства нужно миновать длинную череду сложностей и согласований. Случай не единичный. Мы имеем десятки тысяч нуждающихся по всей стране. Потому либо сама процедура получения необходимого лекарства должна быть упрощена, либо нужно вносить изменения в действующий закон», — говорит Епифанова.

По словам депутата, ее предложение заключается в том, чтоб вывести из общего списка фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств незарегистрированные препараты.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.