Предсказать длительность жизни проще, чем будто

Ученые из Джорджтаунского университета утверждают: измерение длины теломеров — не наилучший способ узнать, как долго будет существовать человек. Вместо этого специалисты предлагают оценивать года человека, его способность возвыситься по лестнице и пройти небольшое дистанция, рассказывает UPI.com.

Теломеры расположены на концах хромосом. Считается: чем они длиннее, тем дольше проживет организм. С возрастом теломеры укорачиваются. Для оценки длины теломеров нужно приложить немало усилий. Итак, исследователи в течение 5 лет следили за уровнем смертности пожилых людей старше 60 лет в США, старше 61 года в Косте-Рике и жителей Тайваня старше 53 лет.

Специалисты хотели выяснить, как точно длина теломеров позволяет предрекать продолжительность жизни по сравнению с другими параметрами, так, возрастом, подвижностью и наличием вредных привычек. Изыскание показало: длина теломеров оказалась чуть точнее, чем гадание «орел-решка». Наиболее точно предсказать вероятность смерти можно было по фактическому возрасту человека.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий