Беговая дорожка может предсказать длительность жизни

Ученые из Университета Джонса Хопкинса разработали новоиспеченный алгоритм для оценки риска смерти. Он основан на стандартном тредмил-тесте — нагрузочной пробе, выполняемой на специальной беговой дорожке. Обыкновенно эта проба применяется врачами для оценки выносливости сердечно-сосудистой системы у пациентов с болезнями сердца и сосудов, рассказывает Prothom Alo.

Ученые рассчитали риск преждевременной смерти у людей разного пола и возраста с разными уровнями физической активности. Они учли частоту сердечных сокращений (ЧСС) добровольцев во пора интенсивной тренировки и их способность выносить физические нагрузки, измеряемую в этак называемых метаболических эквивалентах (METs), отражающих, сколько энергии организм расходует во пора тренировки.

В исследовании приняли участие 58020 человек в возрасте от 18 до 96 лет. Они выполняли типовой тредмил-тест. Баллы добровольцев варьировались от -200 до 200. Риск смерти у участников с результатами выше нуля был самым низким, а у добровольцев с отрицательными результатами — самым высоким.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.