Фото: Marlon Lopez MMG1 Design/Shutterstock.com

11 ноября 2015 года, 17:10

У детей, страдающих ожирением, признаки сердечно-сосудистых заболеваний развиваются уже в восемь лет. Это выяснила команда ученых под руководством Линьян Джинг (Linyuan Jing).

Известно, что у тучных детей чаще наблюдается повышенное давление и увеличение концентрации холестерина в крови. Чрезмерный комплект веса также приводит к возрастанию риска развития диабета 2 типа.

Авторы проанализировали здоровье 40 детей. Двадцать из них страдали ожирением, а вес других двадцати был в норме. Любой из детей прошел процедуру магнитно-резонансной томографии сердца. Оказалось, что у детей с лишним весом масса мышц левого желудочка сердца на 27% превышала норму, а сами мышцы были толще на 12%. Утолщение стенок сердечной мышцы наблюдалось у 40% детей. Все это – признаки, указывающие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди участников, страдающих ожирением, семеро были подростками, однако в исследовании принимали участие и восьмилетние ребята, у которых также были выявлены признаки заболеваний сердца. Данные свидетельствуют о том, что нарушения начинают формироваться будет рано, именно поэтому родители должны уделять внимание рациону детей и следить за их весом.

Ключ:

Jing and colleagues took MRI scans of 20 overweight children and compared the function and dimensions of their hearts with 20 children within the normal weight range.

MedicalNewsToday

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.