Фото: Shutterstock.com

23 мая 2016 года, 14:30

Группа ученых из Австралии идентифицировала ген, ответственный за возникновение диабета 2 типа. Для этого Дэмиен Китинг (Damien Keating) и его коллеги из Университета Аделаиды (Adelaide’s Flinders University) изучили геном пациентов с синдромом Дауна.

Известно, что у людей, страдающих этим заболеванием, в геноме присутствует третья снимок 21 хромосомы. У больных с синдромом Дауна развивается большое число других заболеваний, в том числе и диабет.

Авторы предположили, что нарушения в работе бета-клеток могут быть связаны с генами, присутствующими на этой дополнительной хромосоме. Изучение генома позволило им выявить ген RCAN1, какой действительно приводил к нарушению секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Ученые провели эксперименты на мышах, какой страдали синдромом Дауна – это позволило им заметить 38 генов, которые, возможно, были ассоциированы с развитием диабета 2 типа. После этого они изучили степень экспрессии каждого из этих генов в бета-клетках пациентов с диабетом 2 типа – это и позволило им идентифицировать ген RCAN1.

Исследователи надеются разработать препарат, способный ингибировать экспрессию RCAN1 – такое снадобье поможет пациентам с диабетом 2 типа. Авторы считают, что с его помощью они смогут нормализовать процесс синтеза инсулина.

Ключ:

Australian scientists have used the genetics of people with Down Syndrome to identify a single gene that may cause type 2 diabetes, potentially paving the way for new drug therapies.

SBS

МедНовости.ру