Фото: AXL/Shutterstock.com

20 января 2016 года, 15:30

У любителей долго почивать по выходным риск развития диабета 2 типа существенно ниже, чем у тех, кто пытается держаться режима даже в воскресенье.

Читайте еще:

Оказывается, наш рацион может воздействовать на наш сон. Ученые из Медицинского центра при Университете Колумбии (Columbia University Medical Center) изучили взаимосвязь между рационом и качеством сна.

Не секрет, что большинство людей не высыпаются в течение рабочей недели, а по выходным спят дольше, пытаясь компенсировать таким образом недостача сна.

Группа ученых из Университета Чикаго (University of Chicago) под руководством Джосиан Бруссард (Josiane Broussard) провела изыскание, в котором приняли участие 19 мужчин. Никто из них не страдал диабетом или какими-либо другими хроническими заболеваниями. В начале эксперимента в течение 4 ночей все они спали 8,5 часов, а в течение следующих четырех ночей – лишь 4,5 часа. После этого им было разрешено выспаться,  средняя длительность сна составила около 9,7 часов.

Исследователи анализировали чувствительность к инсулину, а также индекс предрасположенности к диабету, указывающий на риск развития заболевания. Оказалось, что недосып привел к снижению чувствительности к инсулину на 23% и повышению риска развития диабета на 16%. После того, будто участники эксперимента выспались, эти параметры вернулись в норму.

Впрочем, авторы подчеркивают, что изыскание проведено на малой выборке, а для подтверждения полученных данных требуются более масштабные эксперименты

Ключ:

Of course, everyone loves sleeping in, but new research shows that extended sleep at the weekend might reduce the risk of diabetes.

MedicalNewsToday

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.