Семейные проблемы повышают риск развития диабета 1 типа у ребенка

В исследовании специалистов из Линчепингского университета приняли участие 10495 семей со здоровыми детьми, родившимися в 1997-1999 годах. У 58 детей впоследствии развился диабет 1 типа. Родители рассказали о важных событиях, происходивших в жизни детей, своем стрессе, переживаниях и поддержке, которую они оказывали ребенку, пишет Zee News.

Исследователи обнаружили, что негативный ребяческий опыт существенно повышал риск диабета 1 типа. В частности, ребята, пережившие такие события, будто развод родителей, болезнь или кончина членов семьи, страдали от диабета 1 типа в три раза чаще тех, у кого подобного опыта не было. Специалисты учли различные факторы, которые могли повлиять на результаты, включая генетическую предрасположенность к диабету 1 и 2 типа, года детей, уровень образования родителей, срок беременности матери и ее график работы.

Ученые уже не один говорили о негативном влиянии семейных проблем на детей. Так, исследователи из Университета Хьюстона выяснили, что из-за хронического стресса, вызванного семейными проблемами, подростки к 18 годам нередко страдают от ожирения. Эксперты настоятельно рекомендуют развивать у детей навыки преодоления стресса.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.