Изобретатели не оставили бактериям шанса, протестировав уникальный хаки слой

Ученые представили новое антибактериальное покрытие, которое способно разрешить проблему инфекции после установки имплантата. Покрытие привлекает здоровые клетки к имплантату, тем самым, не оставляя места бактериальным клеткам и снижая риск отторжения, рассказывает The Odisha Sun Times.

В результате на поверхности имплантата образуется слой здоровых клеток тела, защищающих от бактериального присоединения и колонизации, говорит профессор Винсент Чан из Наньянского технологического университета. Известно: собственно из-за бактериальных биопленок на поверхности имплантата пересадка нередко заканчивается отторжением или воспалением. Биопленка состоит из группы бактерий, приклеенных товарищ к другу и к поверхности. Она не дает здоровым клеткам штурмовать бактерии. И в результате организм отторгает имплантат.

Основа нового покрытия сделана из множества полиэлектролитных слоев, к которым присоединены молекулы — лиганды. Данное сочетание протестировали на культурах здоровых клеток-фибробластов и на культурах бактериальных клеток (использовались штаммы кишечной палочки и золотистого стафилококка). Что важно, разработанное покрытие не производило токсичный эффект и безопасно работало.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.