Финансисты решили огласить войну устойчивым бактериям

Будто передает «Vademecum», группа из 54 крупнейших инвестиционных компаний, управляющих активами на общую сумму 1 триллион фунтов стерлингов, призвала десять самых больших ресторанных сетей США и Великобритании снизить использование мяса животных и птицы, которых кормят антибиотиками. Известно: активное применение антибиотиков приводит к развитию лекарственной устойчивости.

Среди обратившихся были британская Aviva Investors и французская Natixis Asset Management. Комментирует глава отдела инвестиционной политики Aviva Investors Эбигейл Херрон: «Проблема устойчивости микроорганизмов к антибиотикам системно значимая для нашей компании, которая управляет активами фармкомпаний, розничных продавцов и производителей продуктов питания. Устойчивость к антибиотикам развивается намного быстрее, чем разрабатываются сами препараты, этак что, если в отношении злоупотребления антибиотиками в животноводстве не будут приняты меры, это будет владеть очень явные финансовые последствия и окажет серьезное воздействие на здоровье людей».

Эксперты подчеркивают: применение антибиотиков в животноводстве может повергнуть к развитию устойчивости к антибиотикам у различных микроорганизмов, в том числе тех, которые вызывают инфекционные заболевания у людей. Финансисты ссылаются на результаты исследования эксперта Джима О’Нила. По его словам, к 2050 году супербактерии могут унести жизни 360 миллионов человек. Это будет стоит 100 триллионов долларов.

Сообразно статистике, примерно 50% антибиотиков, которые производятся в Великобритании, дают скоту. В США сельскохозяйственные животные и птицы потребляют 80% производимых антибиотиков. При этом у половины из десяти ресторанных гигантов, к кому обратились финансисты, дудки в открытом доступе документов, касающихся контроля или попыток снизить злоупотребление антибиотиками среди своих поставщиков мяса. Среди получивших обращение McDonald’s, сеть пабов JD Wetherspoon, Domino’s Pizza Group, Brinker International, Darden Restaurants, Mitchells & Butlers, Restaurant Brands International, Restaurant Group, The Wendy’s Company и Yum! Brands.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий