Российские чиновники объявили войну лекарствам-подделкам

В рамках борьбы с подделками Минздрав предлагает с 2017 года маркировать специальными чипами упаковки лекарств. Комментирует министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Разработан подобный законопроект, который делает обязательной маркировку каждой упаковки лекарственных препаратов, что позволит отмониторить движение любой упаковки от момента производства до поступления потребителю. В уже составленном законопроекте закладывается механизм административного наказания в случае, если допущено обращение лекарственного препарата, какой не имеет новой маркировки на упаковке».

Будто передает ТАСС, нововведения в законодательство будут внедряться поэтапно. «Первая доля должна вступить в силу с 1 января 2017 года. Это касается самых высокозатратных и продаваемых, централизованно распространяемых препаратов по семи нозологиям. Следующим этапом входят препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а дальше и все препараты, которые обращаются на рынке», — добавляет Скворцова.

Покамест тип маркировки не определен. Эта норма будет установлена постановлением правительства. Выговор идет или о двухмерном штрих-коде (метод почитай не требует затрат), или радиочастотном чипе. Однако штрих-код не так надежен как радиочастотная мета. К тому же, он не позволяет с телефона проверить серию, номер лекарства. Из «плюсов» — он не удорожает стоимость лекарства. Скорее итого, радиочастотную метку поставят на дорогие препараты (применять имеет резон, когда стоимость упаковки составляет более 500 рублей). С ее помощью любой человек прямиком у кассы получит возможность проверить оригинальность покупки.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.