22 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Стоматологическая поддержка – одна из самых востребованных, в ней на протяжении жизни нуждается более 90% населения земли. При этом, многих стоматологических проблем можно избежать, если подходить с большей ответственностью к гигиене полости рта, считает зав. кафедрой терапевтической стоматологии стоматологического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессор Ирина Макеева.

Зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессор Ирина Макеева. Фото: Ирина Резник.

 Ирина Михайловна, год назад вы с коллегами провели этот день, оказывая стоматологическую поддержка лошади и обучая военных моряков гигиеническому уходу за полостью рта. Собираетесь опять навестить своих подопечных? 

— Мы не забываем о наших друзьях, с которыми провели День здоровья полости рта в прошлом году. В гости к морякам ракетного крейсера «Москва» мы поедем в апреле, когда крейсер вернется с боевого дежурства. И посмотрим, будто они выполняют то, чему мы их научили. и используют то, что мы им привезли. А привезли мы в дар зубные пасты, щетки и расходные материалы и инструменты для стоматологического кабинета, какой есть на крейсере. Ведь во пора долгого боевого дежурства всякое может случиться.

А у нашего четвероногого пациента, спортивного коня Викинга все неплохо. Он прекрасно выступает, «проедает», будто говорят конники, и фибромы больше его не беспокоят. Его я навещаю регулярно, этак как занимаюсь верховой ездой и бываю на конюшне 3-4 раза в неделю.

Сам же день 22 марта мы проведем со своими студентами. И с ними тоже будем сообщать о том, как важно верно чистить зубы, а также определять товарищ другу гигиенические индексы – окрашивать зубы специальным стоматологическим красителем с целью определения зубного налета

День здоровья полости рта — 2015. Фото: e-stomatology.ru

Студентов-стоматологов надобно учить чистить зубы?

— К сожалению, даже студенты стоматологического факультета не вечно уделяют этому достаточно внимания. И любой день, а не только в День здоровья полости рта, стоматологи должны сообщать и говорить о том, что единственная действенная профилактика стоматологических заболеваний – это верный гигиенический уход за полостью рта, а не чудодейственные зубные пасты и дорогущие зубные щетки.

Дудки ничего более важного для здоровья полости рта, чем ежедневная правильная чистка зубов. Профилактикой нужно заниматься любой день, и ни один доктор не сделает вам одинешенек раз в месяц или даже один в полгода то, что вы сами для себя не хотите и не можете мастерить каждый день.

Наши интерны и ординаторы вот уже третий год, в соответствии с распоряжением ректора университета, Петр Витальевич Глыбочко, принимают участие в стоматологической диспансеризации студентов других факультетов – после осмотра врачом-стоматологом учат их верно чистить зубы. В День здоровья полости рта студенты, интерны и ординаторы вначале проверят друг друга – ведь начинать нужно с себя, а после будут учить чистить зубы всех желающих, пришедших на зачисление в поликлинику Первого МГМУ имени И.М. Сеченова на Можайском Валу. А те ребята, которые занимаются на другой базе нашей кафедры, на улице Погодинской в клинике Василенко, пригласят на осмотр и подбор индивидуальных средств гигиены рта всех желающих из числа пациентов УКБ № 2.

Фото: kurhan/Shutterstock.com

Давайте вернемся к лошадям. Будто известно, их возраст, а значит и здоровье, вечно определяли по зубам. Как это применимо к людям?

— Существует масса способов обмануть  покупателя в возрасте лошади. Однако вот что касается зубов, то по ним года взрослого коня можно установить с точностью до 2-3 лет, у жеребенка – точнее. С годами зубы лошади весьма характерно специфически изменяются. Все лошади вегетарианцы, и питаются равно – овсом и сеном. Поэтому и стирание у них происходит примерно равно, а кариеса практически не бывает.

Читайте еще:

Робин Сеймур (Robin Seymour) и его коллеги из Университета Ньюкасла (Newcastle University) выяснили, что большинство людей пользуются зубной нитью неправильно. Собственно поэтому это гигиеническое оружие часто оказывалось бесполезным, а порой даже и вредным.

А вот с людьми уже сложнее. У человека весьма многое зависит от ухода за зубами и того, какую он ест пищу. И порой у пожилого человека зубы могут быть во вполне удовлетворительном состоянии, а у молодого – плохие и истертые, что связано, так, с булимией, анорексией или заболеваниями желудочно-кишечного тракта.  Я уже не говорю про воспалительные заболевания пародонта, которые, наряду с кариесом, являются основными причинами потери зубов.

Сейчас немало людей с, казалось бы, здоровыми зубами и деснами имеют неверный прикус. Но это ведь не попросту косметический дефект? Насколько опасны для здоровья аномалии прикуса?

— Аномалии прикуса бывают разные. Незначительные отклонения соотношения челюстей и расположения зубов могут не тревожить человека, но есть аномалии, при которых человеку тяжело жевать, глотать, невозможно усмехаться; может нарушаться дикция. Человек стесняется своего дефекта и тогда это становится еще и проблемой социальной адаптации, затрудняет общение.

Весьма часто аномалии прикуса вызывают повышенное стирание зубов, перегрузку пародонта и рецессию десны – или, будто говорят в народе, «оголение корней». С течением времени неверный прикус скажется и на состоянии височно-нижнечелюстного сустава, в нем могут возникнуть дистрофические изменения. Словом, этим вопросом нужно заниматься.

С иной стороны, каждый случай надобно рассматривать индивидуально. Есть такие виды неправильного прикуса, которые радикально не влияют на здоровье и их можно отнести к физиологическим. Потому при коррекции прикуса надобно помнить, что лечение не надлежит быть страшнее заболевания – это главное. И, разумеется, человек, который идет на ортодонтическое лечение, должен соображать, что для удержания результата ему весьма долго, иногда всю существование придется носить специальные приспособления. Так, ночные капы.

А существуют какие-то профилактические меры, позволяющие избежать аномалий прикуса?

— Самая лучшая профилактика аномалий прикуса в детстве – это грудное вскармливание, при котором неплохо и слаженно работают все мышцы языка и челюстно-лицевой области и челюсти верно развиваются. А если ребенок сосет лишь палец или пустышку, то мышцы работают слабо, задействованы не все их группы, и из-за нарушения этого соотношения возникают проблемы с прикусом. Кроме того, при грудном вскармливании дитя правильно дышит.

Важную роль играет генетика, потому в семьях, где есть аномалии прикуса, особливо важно вовремя показать малыша детскому стоматологу. Этак как в организме все взаимосвязано, весьма важно знать о связи состояния зубочелюстного аппарата и ЛОР-органов. Этак, у детишек с аденоидами и ротовым дыханием бывают аномалии прикуса, и зубы поражаются кариесом.

У взрослых людей нередко возникают проблемы с «лишними» зубами – зубами мудрости. Можно будто-то застраховаться от этих проблем?

— Это сейчас у всех больна тема. Дело в том, что нынешний человек очень мало жует, немного нагружает свой челюстной аппарат. А когда орган (в данном случае челюсть) немного функционирует, он очень нехорошо кровоснабжается и хуже растет. Челюсти исподволь уменьшаются в размере, а заложенное природой число зубов осталось прежним, вот и «не умещаются» третьи моляры («зубы мудрости»). И если, когда я была студенткой, непрорезавшийся третий моляр был подобный редкостью, что все сбегались посмотреть, будто это выглядит, то сейчас изумление вызывают скорее люди, у которых вовремя и правильно прорезались все зубы. Прорезывание третьего моляра во взрослом возрасте может быть весьма болезненным, но терпеть боль не надобно. Надо идти к стоматологу, он разрежет слизистую, назначит обезболивание, а если кушать показания – и удалит Вашу «мудрость».

Читайте еще:

Тим Ньютон (Tim Newton) и его коллеги из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) разработали особую терапию, которая позволит детям и взрослым не страшиться посещения зубных врачей. Побороть дентофобию пациенты смогут за пять сеансов с психологом.

С иной стороны третьи моляры могут пролежать в челюстной кости всю существование и не побеспокоить. Эта ситуация, разумеется, требует внимания, и следует консультироваться с доктором. Нужно оценивать любой зуб, который не смог прорезаться, глядеть его положение относительно нижнечелюстного канала, соотношение с соседним вторым моляром зубом. И если кушать какие-то сомнения в том, что, так, он будет давить на нерв или на соседний зуб, отчего тот может приступить портиться, тогда конечно, непрорезавшийся зуб нужно удалять. Однако часто бывает, что такие зубы ничему не мешают. В таком случае, без показаний  не нужно попросту так идти на эту весьма травматичную операцию.

 Сегодня все большее смысл приобретают вопросы эстетики в стоматологии. Не достигается ли «красота» зубов за счет их здоровья?

-Дудки. Но, конечно, если все делается грамотно, по показаниям. Так, перед проведением отбеливания зубов нужно прочертить профессиональную гигиену, удалить зубные отложения, излечить кариес и его осложнения – санировать уста. Тогда эстетика не будет в ущерб здоровью.

Зная, будто востребованы сейчас вопросы эстетики, как популярно отбеливание, особенно среди молодежи, мы решили прочертить Первую Всероссийскую олимпиаду среди студентов по определению цвета и отбеливанию зубов, которая пройдет 22 апреля на базе нашей кафедры. Одновр/еменно будут проходить семинары и искусник классы по современным технологиям в стоматологии. Это лазерное отбеливание, увеличение в стоматологии, применение инструментов с современным тефлоновым покрытием и многое другое.

Вообще конкурс мастерства среди студентов проходит у нас ежегодно, начиная с 2012 года. Бессменный председатель жюри, какой не только оценивает работу участников, однако и проводит с каждым из них искусник-класс с разбором ошибок, – примечательный преподаватель стоматологии из Колледжа Байлор (Даллас, США) Лана Кэй Мэш. Она прилетает к нам каждой весной из Техаса. А еще в далеком 1993 году Лана Кэй Мэш одной из первых привезла в Россию лекцию по отбеливанию зубов.

В жюри Олимпиады приглашены лучшие российские специалисты по отбеливанию зубов: А.В. Акулович, Н.В. Булкина, М.В. Сарапульцева. Стать сопредседателем жюри дал согласие президент Стоматологической ассоциации России Владимир Викторович Садовский. Участие в Олимпиаде примут 13 команд студентов-стоматологов из разных российских вузов. Им предстоит выступить с научными докладами по вопросам эстетики в стоматологии, верно определить оттенок зубов, выполнить тестовый контроль по вопросам отбеливания. Кульминацией Олимпиады станет проведение отбеливания зубов с применением современных технологий, при контроле каждого этапа членами жюри и их помощниками. Непременно будем учитывать эргономичное поза врача, удобное положение пациента, и, разумеется, результат отбеливания – сияющую белизной улыбку.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.