Фото: Liukov/Shutterstock.com

4 ноября 2015 года, 15:30

Рассел Фостер (Russell Foster) из Оксфордского университета (Oxford University) считает, что начищать зубы перед сном следует в темноте. Рассел объясняет, что отсутствие света является для организма одним из сигналов, указывающих на то, что пора ложиться почивать. Яркий свет в ванной комнате во пора чистки будит нас, мешая настроиться на расслабление и передышка.

Сон очень важен — больше трети жизни мы спим. Собственно во сне происходит восстановление организма. Недостача сна или плохое его качество могут приводить к серьезным нарушениям здоровья — увеличивается риск развития диабета, ожирения, а также неврологических расстройств.

Читайте еще:

Ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) решили выяснить, будто качество сна влияет на расположение людей.

Фостер считает, что ненастоящий свет, окружающий нас в течение итого дня, также негативно сказывается на здоровье. Ученый рекомендует почаще случаться на улице, особенно по утрам, чтоб «настроить» свои биологические часы на правильную работу. Вечерком же по возможности стоит избегать источников яркого света, отказавшись, так, от использования перед сном планшетов и смартфонов с яркими экранами.

Ключ:

By exposing yourself to bright artificial lighting just before you go to bed, you’re effectively telling your body it’s time to wake up rather than time to relax.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.