Фото: Alena Haurylik/Shutterstock.com

17 января 2016 года, 16:00

Широко распространено суждение, что регулярное употребление моркови здорово для зрения. Однако исследовательская группа из Медицинской школы при Гарвардском университете (Harvard Medical School) считает, что сохранить здоровье глаз поможет вовсе не морковь, а салат. К таким выводам они пришли после того, будто проанализировали данные почти о 105 тысячах человек.

Читайте еще:

Американские исследователи во главе с Правином Раджендраном (Praveen Rajendran) выяснили, что сульфорафан, содержащийся во многих крестоцветных растениях, может защитить от рака и сделать существующие противоопухолевые препараты более эффективными. Большие концентрации этого вещества содержатся в молодых побегах брокколи, однако также обнаружены в цветной капусте и брюссельской капусте.

Изыскание продолжалось с 1984 по 2012 год. На момент основы наблюдений участникам было возле 40 лет и никто их них не страдал первичной открытоугольной глаукомой – одной из наиболее распространенных форм заболевания. Авторы во главе с Джеем Кенгом (Jae Kang) изучили, какое число листовых овощей употребляли респонденты – выговор шла о салатах, капусте, шпинате, щавеле и других продуктах.

Оказалось, что у тех людей, кто нередко ел листовые овощи, глаукома развивалась на 20-30% реже, чем у тех, кто не включал салат и шпинат в собственный рацион. Исследователи считают, что употребление этих овощей приводит к увеличению концентрации оксида азота, какой необходим для регуляции глазного кровотока. У людей, страдающих глаукомой, степень оксида азота снижен.

Авторы рекомендуют тем, кто находится в группе риска – людям, у которых в семье уже были зафиксированы случаи глаукомы, и пациентам старше 60 лет, ежедневно кушать листовые овощи.

Источник:

Glaucoma risk may be lowered with a diet rich in green leafy vegetables.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.