8 апреля 2015 года, 10:25

Родителям 19-летней студентки Алины Саблиной не удалось оттягать компенсацию у Городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова за изъятие органов дочери после ее смерти. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя заявителей Антона Буркова.

По его словам, Замоскворецкий суд столицы отклонил иск родителей. Во вторник была оглашена лишь резолютивная часть постановления, потому причины принятия такого решения покамест неясны, отметил Бурков.  По ходатайству ответчика процесс проходил в закрытом режиме, потому что материалы дела содержат врачебную тайну.

Читайте также:

В столице разразился большенный трансплантологический скандал: у женщины, умершей в ГКБ №81, без согласия ее родственников изъяли органы. МедНовости узнали, что по этому поводу думает основной трансплантолог Минздрава России, директор ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова, академик Сергей Готье. // МедНовости ↣

Истцы сообщили, что их дочь после ДТП попала в реанимацию, где чрез некоторое время скончалась. По словам юристов, родители не покидали реанимацию в течение недели и не давали согласия на изъятие органов, а врачи не спрашивали его. «Какой родитель будет подавать распоряжения относительно органов своего ребенка, покамест ребенок жив и тем более пошел на поправку?», — говорит Бурков.

После смерти Алины родители узнали из заключения судебно-медицинского эксперта, что у их умершей дочери изъяли сердце, почки, доля аорты и нижней полой вены, надпочечники и доля легкого.

Читайте также:

Столичным управлением Следственного комитета России начата доследственная проверка по факту изъятия органов женщины, умершей в ГКБ № 81 от тяжелого инсульта. Родные погибшей обвиняют медиков в том, что это было сделано без их ведома. А также опасаются, что медики пытались изъять органы, покамест пациентка еще была жива. // МедНовости ↣

Мама и отец студентки обратились в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело. Там им сообщили, что в 2003 году Конституционный суд разрешил изъятие органов без согласия донора или его родственника, если медучреждение не известили заране о несогласии с донорством.

Тогда родители решили адресоваться в суд и потребовать компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей. Они полагают, что у врачей была возможность разузнать их мнение об изъятии органов, однако медики осознанно не стали этого мастерить.

Родители погибшей в ДТП 19-летней студентки Алины Саблиной требовали взыскать компенсацию морального вреда в 400 тысяч рублей с Городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова. // РИА Новости ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.