Фото: wavebreakmedia/Shutterstock.com

11 мая 2016 года, 22:00

В Государственной Думе рассмотрят законопроект, какой вернет людям, имеющим знак почетного донора, льготы взамен ежегодной денежной компенсации. С инициативой замены выступили депутаты С.М. Миронов и О.К. Красильникова.

Читайте еще:

Филантропический фонд помощи тяжелобольным детям Русфонд опубликовал программу развития Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в 2016 году. За год число доноров-добровольцев, внесенных в локальные регистры фонда, планируется повысить почти вдвое. Национальный регистр создан с целью постепенного замещения иностранных доноров российскими. Подбор «своего» донора обходится в десятки один дешевле, а результаты трансплантации клеток из национального регистра, будто правило, лучше, говорят специалисты.

Нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются лица, которые сдали более 40 один кровь или более 60 один — плазму крови. Сейчас они имеют право на внеочередное лечение по ОМС, получение льготных путевок в санатории по месту работы, если такие имеются, отпуск в удобное для них пора, а также каждый год получают денежную компенсацию. Собственно ее и предлагают депутаты заменить на льготы, ссылаясь на многочисленные обращения доноров.

В качестве альтернативы компенсации авторы законопроекта предлагают даровой проезд на всех видах транспорта городского и пригородного сообщения, кроме таксомотор, скидку в 50% на лекарства по рецептам муниципальных или государственных медицинских учреждений, а также компенсацию оплаты коммунальных услуг в размере тех же 50%. При этом С.М. Миронов и О.К. Красильникова говорят о том, что донор сможет самостоятельно избрать, что ему удобнее, «живые» денежки или льгота, которую можно будет оформить, написав соответствующее заявление.

«Предлагаемый законопроект повышает статус почетного донора, формирует у населения положительное касательство к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь», — отмечают депутаты в пояснительной записке.

Ключ:

Проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» предоставляет лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», право заменять ежегодную денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки (право на даровой проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме таксомотор) городского и пригородного сообщения, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости).

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

МедНовости.ру