Фото: Pikabu.ru

11 мая 2016 года, 18:45

Депутаты Государственной Думы выдвинули линия инициатив, направленных на сокращение числа курильщиков в России. После принятия антитабачных законов, по словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции и члена рабочей группы по разработке техрегламента «Табачная продукция» Таможенного союза Дарьи Халтуриной число курящих жителей страны снизилось до 33% и с тех пор не менялось. Законодатели считают, что нововведения сдвинут дело с мертвой точки.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Университета Иллинойса выяснила, будто влияют устрашающие картинки, размещенные на сигаретных пачках, на курильщиков. Известно, что одной из стратегий борьбы с курением является размещение на табачной продукции изображений, демонстрирующих негативное воздействие курение на здоровье. Курильщиков пугают бесплодием, онкологическими заболеваниями и другими болезнями.

Дмитрий Носов, депутат от фракции ЛДПР, выступил с идеей унифицировать сигаретные пачки: сделать их единого размера и цвета, вместо логотипов наносить названия брендов одинаковым не бросающимся в очи шрифтом, а также привести к единому стандарту сами сигареты. Таким образом, внешние различия в виде собственно сигарет будут сведены к минимуму, длинных и тонких «дамских» разновидностей больше не будет. Сами пачки предлагается спускать коричнево-оливкового цвета — собственно такую расцветку люди считают самой неприятной по итогам опросов. Список возможных изменений Дмитрий Носов планирует устремить в Евразийскую экономическую комиссию.

Кроме того, депутаты хотят запретить производителям сигарет помещать в продукцию что-либо, кроме табака. Дарья Халтурина комментирует: «Химический разбор продуктов показывает, что туда добавляют вещества, которые усиливают подневольность, вызывают ожирение при отказе от курения, вызывают расширение бронхов, маскируют несимпатичный вкус табачного дыма, анестезируют горло». Обсуждается также возможность повышения акцизов на табачные изделия с тем, чтоб к 2020 году довести стоимость пачки сигарет до 220 рублей (по оценкам экспертов это позволит удвоить бюджет на здравоохранение), запрещение розничной торговли табачными изделиями, повышение возраста, с которого можно будет их приобретать, до 21 года. 

Все указанные инициативы покамест находятся на стадии разговоров, а вот новые правила Таможенного союза вступают в силу уже 15 мая. С этого дня производители табачной продукции для продажи ее в странах ЕАЭС будут обязаны, так, оформлять упаковку строго определенным образом — не менее 50% ее должны будут занимать иллюстрации последствий табакокурения, сбоку будет размещаться надпись, информирующая потребителя о содержании в сигаретах ядов и канцерогенных веществ. Названия типа «легкие» уйдут в вчера вместе с данными о содержании никотина. Эти и другие изменения будут вводиться исподволь, и с 15 ноября 2017 года будет уже целиком запрещена реализация продукции, упакованной по старым правилам.

Ключ:

Тонкие, ментоловые и разноцветные сигареты могут очутиться под запретом.

Известия

МедНовости.ру