Фото: Shutterstock

23 августа 2015 года, 17:35

Исследователи из Университета Йорка в Великобритании (University of York) обнаружили, что восприятие цветов автоматически подстраивается под пора года.

Цвет – это то, будто люди воспринимают излучение разной длины волны. Так, у зеленых, синих и фиолетовых оттенков длина волны короче, а у красных и оранжевых – длиннее. Из-за культурных особенностей и личных физиологических характеристик такие базовые цвета будто синий, зеленый и красный определяются разными людьми на разных длинах волн. Однако такого расхождения не существует для желтого цвета. Потому ученые решили изучить, значит ли это, что константное восприятие желтого зависит от окружающей среды, а не физиологии очи.

В эксперименте участвовали 67 добровольцев: 45 женщин и 22 мужчины. В темной комнате любой их них должен был настроить колориметр этак, чтобы получить, по их мнению, «чистый» золотой – без загрязнения оттенками зеленого или красного. Эксперимент проводился два раза: в январе и в июне. Оказалось, что восприятие чистого желтого у участников менялось в зависимости от сезона. Летом восприятие желтого сдвигалось в сторону более коротких длин волн: краска оказался скорее зеленовато-желтым. Зимой же, визави, «чистый» желтый оказался более длинноволновым, то естькрасновато-желтым.

Исследователи полагают, что подобный эффект автобаланса сохраняет человеку одинаковое восприятие цветов даже при изменении окружающей среды. Однако чтобы перенастроить и «откалибровать» зрительную систему под новое пора года, может потребоваться несколько недель.

Ключ:

The shifting seasons alter the way we feel about the world, but as it turns out, they also literally change the way we see the world.

Discover

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.