Простые упражнения способны изменить восприятие времени

Когда перед человеком стоит немало сложных задач, ему нередко кажется, что время летит чересчур быстро. Исследование ученых из Университета Дьюка показало: присутствие целей, находящихся в конфликте, еще сильнее ускоряет субъективный ход времени. Подобный конфликт возникает, к примеру, если человек хочет одновр/еменно работать допоздна, чтобы впечатлить босса, и коротать время с семьей, рассказывает The Daily Mail.

Известно, что субъективное ощущение нехватки времени повышает тревожность и степень стресса. Однако исследователи выяснили, будто с этим справиться. В эксперименте половине участников, преследовавших противоречивые цели, сказали находить до 11 во пора вдоха, а остальных добровольцев с противоречивыми целями попросили попросту считать до 11. Благодаря дыхательным упражнениям участники испытывали меньше беспокойства и им казалось, что у них больше времени, чем у тех, кто попросту считал. Кроме того, субъективный ход времени замедлялся у добровольцев, которые говорили вслух фразу «Я взволнован».

Для изучения субъективного восприятия времени при конфликте целей исследователи провели два эксперимента. В первом эксперименте испытуемых попросили записать две конфликтующих товарищ с другом цели. Участники из контрольной группы записали цели, которые не противоречили товарищ другу. Затем ученые оценили субъективное восприятие времени участников. Тем, кто записывал противоречивые цели, казалось, будто у них меньше времени по сравнению с добровольцами из контрольной группы. Восприятие времени не зависело от причины конфликта.

Во втором эксперименте специалисты попросили участников избрать между двумя автомобилями, опираясь на данные исследований о безопасности средства передвижения и его влиянии на окружающую среду. Добровольцы, которым сказали, что наименее верный автомобиль самый экологичный, испытывали стресс и чувствовали, будто у них немного времени, в отличие от тех, кто мог избрать автомобиль, превосходящий другой по обоим пунктам.

Кроме того, из-за конфликтных целей участники были готовы ожидать меньше и платить больше. Во втором эксперименте исследователи сказали участникам, что выбранного автомобиля покамест нет, и им нужно обождать. Те, кто столкнулся с противоречиями, соглашались ожидать меньше, чем те, у кого конфликта в целях не было. В эксперименте с другим сценарием добровольцы с противоречивыми целями хотели уплатить на 30% больше за расширенное издание DVD.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.