Простые правила позволят точно измерить давление в домашних условиях

Рассказывает, будто понять, что у вас развивается гипертоническая заболевание.

«Гипертоническая болезнь (ГБ) диагностируется при уровне артериального давления (Преисподняя) равном или более 140/90 миллиметра ртутного столба при 2-3 кратном измерении Преисподняя в разные дни. Желательно, чтоб АД было измерено врачом или медицинской сестрой в стационаре или амбулатории. Однако особое значение имеет самоконтроль Преисподняя, который проводится в домашних условиях. Измеряя Преисподняя в домашних условиях, следует помнить, что для него существуют другие нормативы. Этак, величина АД на приеме у врача 140/90 миллиметра соответствует Преисподняя, равному 130-135/85 миллиметра при измерении дома. Измерение Преисподняя для проведения самоконтроля целесообразно коротать автоматическим или полуавтоматическим электронным аппаратом с наложением манжеты на плечо на 2 сантиметра выше локтевого сгиба. Для измерения Преисподняя в ситуациях ухудшения самочувствия вне дома (в поездке, не работе, на даче) можно использовать запястные измерители Преисподняя, однако следует помнить, что эти приборы чаще дают погрешности при измерении Преисподняя.

Измерять давление следует после 5-минутного отдыха. За полчаса необходимо выключить прием пищи, кофеина (чай, кофе) или курение. После активной физической или эмоциональной нагрузки измерять Преисподняя можно не ранее чем чрез полчаса. Процедуру следует коротать в положении сидя, в удобной позе: длань расположена свободно на столе, с опорой на спинку стула, ноги расслаблены и не перекрещиваются. Во пора измерения АД нельзя говорить. При наличии устойчивой асимметрии на обеих руках (>10/5 миллиметра) измерения нужно изготовлять на руке с более высокими цифрами Преисподняя, при отсутствии асимметрии – измерение следует коротать на нерабочей руке. Нагнетание воздуха в манжету надлежит быть быстрым, выпускание — медленным (2 миллиметра в секунду); следует выполнить не менее 2 измерений с интервалом 1-2 минуты и оценить среднее смысл полученных измерений. Использовать нужно стандартные манжеты трех соответствующих размеров, при этом манжета должна охватывать не менее 80% окружности плеча. Средина манжеты должна быть расположена на уровне сердца (примерно на уровне 4 межреберья), не следует накладывать манжету на материал одежды. Между манжетой и поверхностью плеча надлежит оставаться расстояние размером с перст, нижний ее край должен быть на 2 сантиметра выше локтевой ямки.

При измерении Преисподняя с помощью обычного мембранного тонометра и фонендоскопа мы скоро накачиваем воздух в манжету до уровня давления на 20 миллиметров, превышающего систолическое артериальное давление (оценивается по исчезновению пульса). Дальше медленно снижаем давление в манжете. Степень АД, при котором появляются тоны сердца, соответствует систолическому артериальному давлению (САД). Степень давления, при котором происходит исчезновение тонов, соответствует диастолическому артериальному давлению (ДАД). Если тоны весьма слабые, следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кистью, а затем повторить измерение. Наиболее частые ошибки, приводящие к неправильному измерению артериального давления: использование манжеты, не соответствующей охвату плеча, малое пора для адаптации к условиям измерения, высокая скорость снижения давления в манжете, отсутствие контроля асимметрии (разницы) давления на правой и левой руках, неправильное поза руки пациента».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий