26 июня жители Якутии, пользующиеся популярным мессенджером WhatsApp, получили уведомление о том, что в регионе произошла вспышка сибирской язвы — крайне опасной инфекционной болезни, которой человек может заразиться от домашнего скота и диких животных, сообщалось даже о нескольких летальных случаях.

Читайте еще:

Сотрудники военной лаборатории в Дагвее (штат Юта) невзначай отправили образцы возбудителя сибирской язвы в девять штатов. Первая партия с пометкой «AG1» поступила в Мэриленд. Оттуда образцы доставили в еще восемь штатов, а также на военную базу США, расположенную в Южной Корее.

Ныне пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Саха выпустила официальный комментарий по этому поводу. Основной эпидемиолог республики Ираида Харлампьева сообщила, что разосланная якутам аудиозапись содержала ложную информацию. По словам врача, в Якутии сибирской язвы у людей не было отмечено на протяжении 30 лет. Работающие с животными специалисты любой год делают необходимые прививки. «Ежегодно от сибирской язвы проходят вакцинацию работники животноводства, охотничьего хозяйства и ветеринарии республики. Благодаря проводимой работе Минздрава и Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) эпидситуация в регионе контролируется и расценивается будто «благополучная». Просим народонаселение республики не поддаваться на провокации неизвестных лиц, распространяющих недостоверную информацию», — отметила Ираида Харлампьева. Она также дополнила, что за распространение ложной информации по закону предусмотрена ответственность.

На территории республики на октябрь 2015 года по информации местного НИИ сельского хозяйства располагалось более 1400 скотомогильников сибирской язвы, из которых официально зарегистрированы были лишь менее 300. Несмотря на такое число захоронений, заключительный случай заболевания был зафиксирован 23 года назад — в 1993 году в районе Мирного.

 

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно отпустить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подогнуть лечение.