Хронические воспалительные заболевания кишечника повышают риск тревожного расстройства

Исследователи из Университета Торонто проанализировали данные более чем 22000 канадцев. У 269 респондентов врачи ранее диагностировали заболевание Крона или неспецифический язвенный колит. Специалисты обнаружили: участники с такими заболеваниями страдали от генерализованного тревожного расстройства в два раза чаще людей без этих заболеваний, пишет Psych Central.

Особливо заметной данная связь оказалась у женщин. Среди женщин с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника тревожные расстройства встречались в 4 раза чаще, чем среди мужчин с такими болезнями. У участников, столкнувшихся в детстве с сексуальным насилием, риск тревожных расстройств оказался повышен в 6 один. Добровольцы с умеренной или сильной хронической болью страдали от тревожных расстройств в два раза чаще участников с легкой хронической болью или без хронической боли.

Этак, ученые в очередной раз доказали, что психическое и соматическое здоровье тесно связаны. Специалисты покамест не знают, в чем вина обнаруженной связи. Они предполагают: негативный житейский опыт и постоянная тревога нарушают процесс формирования стрессовой реакции. Это приводит к негативным последствиям, в том числе, хроническому воспалению.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.