Хронические заболевания увеличивают риск деменции

Чем больше у человека таких заболеваний, тем выше риск умеренных когнитивных нарушений и слабоумия. Это установили исследователи из Клиники Майо, проанализировав данные 2176 человек. Посредственный возраст участников исследования составлял 78,5 года. Специалисты следили за добровольцами в течение 4 лет, рассказывает The Indian Express.

Изыскание показало: у участников больше чем с одним хроническим заболеванием риск деменции и умеренных когнитивных нарушений был повышен на 38%. У добровольцев с 4 и более заболеваниями риск оказался на 68% выше, чем у тех, кто страдал лишь от одного хронического заболевания или не имел их вообще. Ученые покамест не знают, какой механизм за этим стоит.

Уместно, по данным специалистов из Университета Монреаля, главным признаком надвигающегося слабоумия является резкое ухудшение рабочей и эпизодической памяти, связанное с нарушениями речи. Исследователи предполагают, что быстрое ухудшение памяти и развитие деменции связаны с утратой мозгом способности к компенсации.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.