Фото: lifeofajamaican.com

30 марта 2016 года, 20:03

В Мазановском районе Амурской области одна из сотрудниц «Мазановской больницы» была уволена за разглашение врачебной тайны. Старшая медицинская сестра учреждения получила внушение, главному врачу прокуратурой было вынесено понятие.

Читайте еще:

Речь в законопроекте идет о разглашении врачебной тайны умершего близким родственникам без письменного согласия пациента. Сейчас родные имеют возможность получить сведения о состоянии здоровья, диагнозе и ходе лечения лишь по решению суда, или, в редких случаях, когда пациент еще при жизни оформил специальное позволение. Но суды часто отказывают и прямым наследникам, и лицам с доверенностью.

По данным следствия, 14 февраля в больницу поступил муж с огнестрельным ранением. Оказывая пациенту поддержка, медицинская сестра сфотографировала его без его разрешения, после чего отправила фотографию своему знакомому, воспользовавшись приложением WhatsApp. Тот, в свою очередность, опубликовал фотографию пациента в сети Интернет.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В трудовом договоре, какой подписывала отправившая фотографию медсестра, было указано, что она обязуется не разглашать сведения подобного характера.

По факту проведения прокурорской проверки трудовой соглашение был расторгнут.

Источник:

Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку по факту распространения в сети «Интернет» фотографии больного, поступившего в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области «Мазановская больница» с огнестрельным ранением.

Официальный сайт прокуратуры Амурской области

МедНовости.ру