В рядах спортсменов-олимпийцев нужны поголовные проверки здоровья, убежден эксперт

Итальянский доктор Паоло Адами из Института спортивной медицины при Итальянском олимпийском комитете выступил с предложением испытывать всех спортсменов у кардиолога до соревнований. Разбор состояния здоровья 2354 элитных спортсменов выявил: у шести были потенциально смертельные расстройства, которые не позволили им участвовать в соревнованиях.

Однако Британский кардиологический фонд против. По мнению его сотрудников, подобная проверка недостаточно точна, чтоб ее можно было коротать постоянно, передает BBC. Итак, проверка сердца призвана выявить аномалии, грозящие неожиданной смертью. Хотя подобные случаи редки, они все же чаще случаются со спортсменами, нежели с обычными людьми.

Никто не знает, отчего именно в этой группе риск повышен. Отдельный считают, что интенсивные тренировки перегружают сердце и приводят к его увеличению. Однако понять, кто из спортсменов пострадает, сложно. Адами исследовал данные спортсменов, которые должны были поехать на Олимпиаду в 2004-2014 годах.

Он провел ЭКГ в состоянии покоя и во пора физической нагрузки, а также ультразвуковое сканирование сердца. Тревожные показатели были у 300 спортсменов. После дальнейшего исследования в группу людей, не пригодных для соревнований, попали шестеро. 165 спортсменов могли продолжать карьеру, однако с ежегодными проверками.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.