Российских пациентов, которым нужны сильные обезболивающие, перепишут

Проблема доступности сильнодействующих обезболивающих препаратов давным-давно представляет проблему для врачей и пациентов. Чтоб сделать сам механизм получения препаратов более прозрачным, чиновники собираются рассмотреть возможность создания единого реестра россиян, нуждающихся в сильнодействующих обезболивающих. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. Она дала соответствующее задание Минздраву, сообщает «Ремедиум».

«Нужно выстроить систему, чтоб ни у кого не возникало сомнений. Можно завести единый реестр номеров полисов застрахованных, которые нуждаются в такого рода помощи, чтоб не обращаться к персональным данным. И тем самым защитить и пациента, и врача, и эта система будет трудиться на всей территории РФ», — отмечает Голодец.

Чиновник призвала Минздрав проанализировать существующий эксперимент и принять на его основании решение о создании подобной системы. Помимо прочего, к концу года должен быть утвержден протокол по обезболиванию. Поясняет Голодец: «Я сама настаивала на том, чтоб мы опять вернулись к этой теме, потому что кушать сигналы, у нас продолжается в отдельных случаях тема необеспечения обезболивающими препаратами тех, кто оказался в подобный ситуации и в них действительно нуждается».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.