По данным нового исследования, пластические хирурги зашивают ткани пациента быстрее и лучше, когда звучит их возлюбленная музыка во пора операций. По мнению Эндрю Чжан, доцента хирургии медицинского отделения Техасского университета Галвестона США, соавтора исследования, прослушивание хирургом любимой музыки улучшает эффективность и качество закрытия раны, что может переместить к улучшению результатов лечения пациентов и сокращению расходов в системе здравоохранения.

В мастерстве хирургического шиться особливо важна скорость работы пластического хирурга. Для исследования 15 пластических хирургов попросили зашить швами разрезы на свиных ногах, купленных на продовольственном рынке. Свиные ноги были взяты собственно потому, что они наиболее приближены по структуре кожи к человеческой. Жители не были проинформированы о цели исследования. Они просили сделать все возможное и уведомить исследователей, когда они закончат свои операции.

На следующий день после первой операции, жители попросили сделать еще одну с использованием идентичной техники с музыкой в отличие от первоначального этапа, которое проводилось в тишине. Среднее пора выполнения операции оказалось на 7% короче, когда хирурги слушали свою любимую музыку. Этот эффект был сильнее, поскольку эксперимент хирурга рос. Вскоре выполнение операции показало 10%-ное снижение времени выполнения операции у опытных хирургов, и к 8%-ному снижению времени выполнения операции у более младших ординаторов.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 31.07.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / хирургия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.