Диагностику сифилиса и ВИЧ на себя возьмет обыкновенный смартфон

Аксессуар для мобильного телефона научили диагностировать ВИЧ и сифилис. Его уже успешно опробовали в Руанде на 96 пациентах, пишет Medical News Today. Питается конструкция напрямую от смартфона, выявляя инфекционные заболеваний по маркерам в крови. Для этого довольно всего одной капли крови из пальца. На разбор уходит 15 минут.

Данная разработка идеально подходит для развивающихся стран, где инфекционные заболевания чувствуют себя вольготно, а система здравоохранения, по факту, не функционирует. Конструкция легкое и маленькое. Для его работы требуются одноразовые приемники с реагентами (это один-единственный расходный материал). Общая стоимость устройства составляет 34 доллара. На оснащение же обычной лаборатории уходит более 18000 долларов.

Что важно, устройством попросту пользоваться. Потребовалось всего 30 минут, чтоб обучить местный персонал. В итоге 97% пациентов после проведения анализа заявили, что им понравился новоиспеченный формат тестирования благодаря высокой скорости исследования, простоте процедуры.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.