ВИЧ на Земле исподволь снижает активность, говорит статистика

Вчера во всем мире отмечался День ВИЧ, и организация ONE, занимающаяся распространением информации о ВИЧ, рапортовала: впервой за 30 лет наступил поворотный момент в мировой пандемии СПИДа, передает Medical News Today. Суть в том, что сейчас больше человек получает лекарства, сохраняющие им существование, чем заражается ВИЧ.

В прошлом году в программу получения лекарств попали 2,3 миллиона человек (в 2012 году было 1,6 миллиона). При этом число новых зараженных уменьшается — с 2,2 миллиона в 2012 году до 2,1 миллиона в 2013 году. Комментирует автор отчета Эрин Холфелдер: «Несмотря на наметившийся прогресс, до победы над СПИДом и ВИЧ еще вдали. Некоторые страны до сих пор не могут порадовать статистикой».

По словам экспертов, существуют три основных фактора, мешающих борьбе. Во-первых, это нехватка средств. Каждогодний дефицит финансирования составляет 3 миллиарда долларов. Более того, многие африканские станы не вкладываются, а денежки поступают в основном от США, Британии и Франции.

Во-вторых, все больше зараженных наблюдается в социальных группах, с которыми сложно наладить контакт. В частности, это люд, которые из-за всеобщего осуждения лишены лечения. Ослепительный пример — подростки и жители мусульманских стран. В целом ВИЧ в 28 один чаще встречается среди инъекционных наркоманов, в 19 один чаще среди гомосексуалов и в 12 один чаще среди работников секс-индустрии.

В-третьих, сама война с эпидемией — довольно нестабильный процесс. Так, текущая вспышка лихорадки Эбола в Африке наносит удар по всей системе здравоохранения и контролю ВИЧ, в том числе. Потому специалисты призывают улучшать инфраструктуру, чтоб система могла справиться не лишь с ВИЧ.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.