Применение экспериментального средства, разработанного компаниями Bristol-Myers Squibb и AbbVie, совместно со стандартной терапией позволяет удлинить ремиссию у пациентов, страдающих множественной миеломой. Об этом свидетельствуют результаты клинических исследований III фазы

В испытаниях приняли участие 646 пациентов с рецидивирующей множественной миеломой. В зависимости от группы пациенты прошли терапию экспериментальным элотузумабом (elotuzumab) в комбинации с леналидомидом (lenalidomide) и дексаметазоном (dexamethasone) или лишь леналидомидом и дексаметазоном.

Сообразно результатам исследования, добавление элотузумаба к стандартной терапии позволяет на 30% снизить риск прогрессирования онкологического заболевания и смерти чрез два года после лечения. Также было показало, что на фоне использования экспериментальной разработки длительность жизни без прогрессирования рака составляет 19,4 месяца, тогда будто после стандартного курса лечения – 14,9 месяца.

Подробные итоги КИ будут представлены на встрече Американского общества клинической онкологии, которая состоится в Чикаго в конце этого месяца.

Элотузумаб является гуманизированным моноклональным антителом, связывающимся с мембранным белком SLAMF7, какой экспрессируется клетками миеломы и цитотоксическими лимфоцитами – натуральными киллерами, однако отсутствует в клетках других тканей. В прошлом году препарату Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предоставила статус принципиально нового лекарственного средства (Breakthrough Therapy designation).

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 14.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.