Бывший калифорнийский министр по делам молодежи Годфри Катанус находился в коме в течение трех месяцев. В ходе исследования его супруга, Коринф, рассказывала мужу знакомые ему истории. Специалисты наблюдали за мозговой активностью пациента с помощью МРТ, пишет Science World Report.

В тот момент, когда Коринф называла имя Годфри или рассказывала ему истории, нейронная активность мозга пациента возрастала. Кроме того, после шести недель прослушивания записанных историй, мозг пациента стал реагировать и на другие голоса. Исследователи объясняют: голоса близких, рассказывающих знакомые истории, которые хранятся у человека в долговременной памяти, пробуждают мозг, находящийся в бессознательном состоянии, и ускоряют восстановление.

Подобная стимуляция стала причиной проблесков сознания у Годфри. Этак, пациенты в коме, судя по всему, способны возделывать и понимать гораздо больше информации, чем считается. Вначале Годфри не реагировал на незнакомые голоса, а после начал это делать. Ученые надеются, что их выводы помогут разработать новые методы лечения, благодаря которым многие пациенты придут в разум.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.