Основная вина возникновения мочекаменной болезни – нарушение обмена веществ. Будто следствие, в организме человека появляются нерастворимые соли, которые и создают камни. Разновидности камней, образующихся в почках – оксалаты, фосфаты, ураты. Они нарушают работу органа, мешают регуляции водно-солевого баланса и приводят к неполноценному оттоку мочи из организма.

Среди факторов, влияющих на их появление – наследственность, заболевания щитовидной железы, травмы и заболевания костей, хронические болезни кишечника и, разумеется, воспаления почек и мочевыводящих путей.

При отсутствии надлежащего лечения мочекаменной болезни, могут показаться различные осложнения – от воспаления до хронической почечной недостаточности.

Будто же проявляется заболевание? Чаще итого, оно дает о себе знать болью в пояснице, появлением в моче крови, возможен даже выход нескольких небольших камешков. Боль может быть тупоумный, ноющей, а порой и острой, резкой. Это зависит от размеров и форм камней, может быть вызвано движением или переменой положения тела.

Появляется боль со стороны пораженной почки и, перемещаясь к мочеточнику, «отдает» в пах, низ живота, половые органы, ляжка.

Первой помощью могут стать спазмолитики – ношпа, спазмалгон. Они расширяют мочевые пути и боль проходит. Поможет также теплая, горячая ванная. Однако если боль будет сильная, схваткообразная – необходимо «бить» тревогу. Это первоначальный примета того, что камень целиком перекрыл просвет мочевода и в почке накапливается урина, вызывая припадок почечной колики. Это может сопровождаться лихорадочным состоянием. При таких симптомах нужно срочно адресоваться к врачу – поскольку, скорее итого почка воспалилась и нехорошо фильтруется урина и кровь.

Лечение мочекаменной болезни может быть консервативным в тех случаях, когда камень небольшой и его можно растворить медикаментами. Если лекарства не помогают, тогда камни дробят ультразвуком. Дробление камней в почках ультразвуком называется литотрипсией.

Такие операции намного предпочтительней хирургического вмешательства, поскольку они не оставляют следов от скальпеля, быстрее проходит и послеоперационный этап. И все-таки порой не стать без хирургии – так, когда человек обращается в врачу со чересчур крупным камнем. Дробить его невозможно, поскольку кушать риск, что фрагменты камня заблокируют почку.

Чтоб избежать операции, специалисты рекомендуют каждому человеку периодически коротать ультразвуковое изыскание почек, мочевого пузыря и мочевых путей. Когда камень размером 4-5 миллиметров, его можно вывести медикаментозно, без операции.

А для профилактики заболевания здорово применять больше жидкости. Кроме воды, полезен чай из шиповника, настои из медвежих ушек (толокнянки обыкновенной) или кукурузных рылец. И непременно — крепкий, активный образ жизни.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.