Что такое заболевание Альцгеймера

Заболевание Альцгеймера – самая распространенная конфигурация первичной деменции (приобретенного слабоумия). В отношении этого заболевания немало путаницы. Одни люд считают любое снижение памяти в сочетании с несостоятельностью в практической деятельности болезнью Альцгеймера. Другие, навыворот, относят характерную симптоматику этого заболевания к естественным процессам старения.

В США диагностируют заболевание Альцгеймера у каждого десятого в возрастной группе старше 60 лет, и у каждого второго в возрасте 85 лет и старше. В России народонаселение нехорошо информировано об этой болезни. Частично потому цифры заболеваемости гораздо ниже (люд редко обращаются к специалисту, считая состояние своих родственников «просто старческим маразмом»).

Отчего этак называется

Потому что в 1906 году немецкий доктор Алоис Альцгеймер впервой описал характерные изменения в мозгу умершей женщины, не встречающиеся при других видах сенильной (старческой) деменции. Позднее другой известный немецкий психиатр Крепелин предложил именовать это заболевание его именем.

Причины и механизм развития

На сегодняшний день известно многое о механизме развития болезни Альцгеймера. Еще сам Альцеймер обратил внимание, что в тканях мозга больных, между клетками, накапливается патологический белок ?-амилоид, а в самих клетках образуются спирали другого патологического белка тау-белка. Амилоидные бляшки нарушают межнейронные связи, нарушая взаимодействие клеток, а нейрофибриллярные тау-клубочки довершают крах нейронов. Формируется атрофия коры головного мозга, что проявляется деменцией.

Однако что запускает этот механизм, какова вина? Старость? Подлинно, в процессе старения ухудшаются память и скорость мышления. Однако, во-первых, не до подобный степени, а во-вторых, стареющий человек не утрачивает практические навыки. Разумеется и случаи болезни Альцгеймера встречаются и в более молодом возрасте (хотя и реже).

Причин, вероятно, несколько, и точно они не известны. Одна из наиболее вероятных гипотез — генетическая. Выявлен черта генов, вызывающих пресенильную форму болезни (с ранним началом). Предположительно известен ген, участвующий в патогенезе сенильной формы. Существует и семейная конфигурация болезни Альцгеймера, когда в одной и той же семье, на протяжении нескольких поколений заболевают ребята больных родителей.

Существовали и продолжают быть и другие гипотезы, однако все они не выдерживают серьезной критики. Важнее отметить факторы риска этого заболевания

  • года — чем старше, тем выше риск захворать
  • пол — женщины болеют чаще
  • сосудистые заболевания — ухудшается кровоснабжение мозга
  • гормональные и обменные нарушения (этак, гипотиреоз)
  • черепно-мозговые травмы
  • отдельный инфекции

Симптоматика и течение

Вначале никакой трагедии дудки. Небольшая забывчивость, заметная лишь ближайшим родственникам, суетливость, подозрительность. Человек не лишь забывает, куда и что положил, однако специально прячет предметы в укромное пункт – «уж тут-то я это найду», однако после забывает куда спрятал. Нередко не помнит детали лишь что состоявшегося разговора или произошедшего события (фиксационная амнезия).

Порой испытывает трудности в подборе нужного слова и выполнении сложных видов деятельности, теряется в незнакомой обстановке или местности. Переживает свои ляпы, старается их скрыть и компенсировать – записывает даты, детали разговора, пункт нахождения нужного предмета. Истина, может терять эти записи.

А вот дальше трагедия наступает, не столько для самого больного, сколько для его окружения. Наряду с усугублением амнезии, все большей утратой практических навыков, снижением темпа мышления и оскудением эмоциональной сферы, утрачивается критика. Нездоровый погружается в вчера, события которого покамест неплохо помнит, отождествляет себя с собой – молодым (или ребенком), теряет социальные связи с другими людьми, отдаляется от родственников (может не узнавать их или путать).

Позднее все описанные симптомы становятся более выраженными, добавляется неряшливость, нарушение аппетита (снижение или чревоугодничество). Могут владеть место психотические явления (бред преследования, галлюцинации), депрессия, апатия. Внушение становится вязкой, затрудненной, порой нечленораздельной. Порой нарушается координация, нездоровый падает, может сломать ногу или руку (наиболее частое и тяжелое осложнение — перелом шейки бедра). Пациент нуждается в постоянном уходе и надзоре.

В тяжелой стадии нездоровый всегда лежит, самостоятельно не ест, не контролирует тазовые функции, не узнает окружающих. Членораздельная внушение отсутствует. Присоединяются осложнения – пролежни, пневмония. Личность деградирует духовно и физически. Кончина наступает от осложнений. Длительность жизни с момента основы болезни от 10 до 20 лет; порой меньше, зависит от возраста основы заболевания.

Диагностика

Главное в диагностике болезни Альцгеймера – осмотр психиатра с тщательным изучением, жалоб, истории болезни и семейного анамнеза. Большое резон имеют психологические тесты: «рисование часов», “Mini Cog”, “MMSE” (КШОПС) и другие.

Инструментальные методы диагностики в большей степени помогают в дифференциальной диагностике с другими заболеваниями и видами деменции. Существенно помогают КТ и МРТ головного мозга (выявляются зоны атрофии).

Лечение

Используют медикаменты, препятствующие образованию амилоида и нейрофибриллярных клубочков, антихолинэстеразные препараты, акатинол мемантин, а также симптоматические средства. Немаловажны правильное стол по типу средиземноморской диеты, физическая и интеллектуальная активность, психотерапевтические тренинги, физиотерапевтические методы лечения.

В организации ухода за больным целесообразна поддержка профессиональной сиделки. Можно обратить больного в специализированный стационар (пансионат, клиника, средина).

К сожалению, болезнь Альцгеймера покамест неизлечима. Все методы лечения направлены на торможение развития когнитивных нарушений и на повышение качества жизни.

Единая служба записи к врачу

8 (499) 322-26-57

Пора работы с 9:00 до 21:00

Все клиники Москвы

Все виды услуг

Гибкие обстоятельства записи на зачисление

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.