Томские ученые совершили натуральный переворот в хирургии

Как передает «N4K.RU», был создан уникальный хирургический лазер, аналогов которому в мире дудки. Данный прибор позволит коротать высокоточные операции. Воздействие оказывается строго на интересующий участок, а материал вокруг остается нетронутой. Собственно это отличает новый лазер от стандартных.

Обычные лазерные установки эффективны, однако имеют побочные эффекты. Томский лазер работает на парах стронция и не приводит к обугливанию тканей вкруг места воздействия луча. После операции с помощью нового лазера на теле пациента остается небольшой разрез и незаметная невооруженным глазом пленка.

Лазер изобрел Анатолий Солдатов, декан факультета инновационных технологий ТГУ. По его словам, лазер прекрасно подходит для работы с живыми тканями. Он пригодится не лишь в хирургии, но и в имплантологии. Чтоб установить имплантаты, требуется сделать дыра диаметром 0,2 миллиметра. Когда берутся лазеры с высокой температурой, материал вокруг отверстия значительно обугливается и вскоре отмирает. Новоиспеченный же лазер полностью это исключает.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.