Технологи создали уникальную систему защиты лекарств от подделывания

Группа британских инженеров из компании Sofmat и Университета Брэдфорда предложила печатать прямиком на таблетках штрих-код. Однако этот код будет не виден обычным людям — лишь технике. По данному штрих-коду можно постигнуть, подделано ли лекарство, передает Xinhua.

Специалисты присваивают уникальный идентификатор каждой таблетке. Пресса представляет собой микроскопическую перфорацию (одна сотая ширины человеческого волоса). Этот штрих-код может прочесть специальный сканер в больнице. С его помощью врачи будут дополнительно испытывать верность партии и типа лекарства.

Само сканирующее конструкция должно быть готово к ноябрю будущего года. И перед разработчиками стоит важная задача — сохранить стоимость в пределах примерно 200 фунтов стерлингов. В любом случае, система окупится за счет своей высокой эффективности. Современные системы защиты от подделывания лекарств порой подводят.

Согласно исследованию, примерно 10% препаратов во всем мире могут быть подделкой. Две трети таблеток, покупаемых в Сети, относятся к подделкам или не соответствуют стандарту, говорит Всемирная организация здравоохранения. По словам Sofmat, компании из Швейцарии и Китая уже высказали заинтересованность в новой системе защиты.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.