В клетках человека кушать система защиты от болезней и старения

Ученые из Университета Мичигана нашли белок, какой выступает в роли мощной защиты от свободных радикалов, провоцирующих клеточные повреждения, старение и кончина. По данным The First Post, этот белок активируется излишним количеством свободных радикалов.

Мутации в гене, связанном с этим белком, будто ранее было установлено, провоцируют редкое нейродегенеративное заболевание. По словам ученых, лизосомы, клеточные органеллы, составляют середина переработки клетки и нужны для очистки клетки от поврежденных или отмирающих элементов.

Когда лизосомы фиксируют излишек свободных радикалов, они активируют кальциевый канал в своей оболочке. Это приводит к экспрессии множества генов и выработке более сильных лизосом. Новые лизосомы переходят в порядок повышенной активности, чтобы прибрать поврежденные части клеток.

В свою очередность, свободные радикалы провоцируют старение. Если использовать соединения, напрямую активирующие кальциевый канал, то можно снизить степень окислительного стресса, побороть болезни и затормозить старение.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий