Рослый холестерин не приводит к преждевременной смерти

Международная группа экспертов утверждает, что пожилые люд с высоким уровнем «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) живут столько же, а зачастую и дольше тех, у кого концентрация «плохого» холестерина в организме снижена. Ученые проанализировали данные предыдущих исследований с участием более 68000 человек старше 60 лет.

По словам специалистов, в каждом из исследований связь между смертью от сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем липопротеинов низкой плотности отсутствовала либо была обратной, рассказывает Zee News. Этак, вполне возможно, что людям с высокими уровнями «плохого» холестерина не следует принимать статины для предотвращения болезней сердца и сосудов.

По данным некоторых исследований, рослый холестерин способен защитить от заболеваний, распространенных среди пожилых людей. Так, он снижает риск неврологических расстройств, таких будто болезни Альцгеймера и Паркинсона. Другие исследования показали: рослый уровень липопротеинов низкой плотности уменьшает вероятность смертельных заболеваний, к примеру, рака, а низенький уровень «плохого» холестерина ее увеличивает.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий