Фото: Iakov Filimonov/Shutterstock.com

20 января 2016 года, 17:30

Неплохо известно, что депрессия во пора беременности может вызывать линия проблем со здоровьем будущего ребенка – у таких матерей чаще рождаются ребята с низким весом, а кроме того депрессия увеличивает вероятность преждевременных родов.

Результаты нового исследования, проведенного шведскими учеными, свидетельствуют о том, что преждевременные роды также могут быть связаны и с депрессией у будущих отцов.

Читайте еще:

Года матери влияет на риск развития депрессии у дочерей. К таким выводами пришли исследователи из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) во главе с Джессикой Тирн (Jessica Tearne).

Андерс Хьерн (Anders Hjern) и его коллеги проанализировали данные о 350 000 детей, родившихся в Швеции в этап с 2007 по 2012 год. Они выяснили, страдал ли кто-то из родителей в этап ожидания рождения ребенка депрессией, а также были ли роды преждевременными.

Считалось, что мужчины и женщины страдали депрессией, если за 12 месяцев до зачатия и до окончания второго триместра беременности, им были выписаны антидепрессанты, либо они проходили соответствующее лечение. У тех, страдал депрессией и ранее, была диагностирована повторная депрессия.

В том случае, если депрессией страдали матери, то вероятность возникновения преждевременных родов увеличивалась на 30-40%. В том случае, если депрессия развивалась у отцов, ожидающих рождения ребенка, то риск преждевременных родов в этап с 22 по 31 неделю возрастал на 38%. Повторные случаи депрессии у мужчин никак не влияли на вероятность возникновения преждевременных родов.

Исследователи считают, что лечение депрессии у будущих отцов и матерей поможет снизить частоту преждевременных родов.

Ключ:

While depression in women during pregnancy is known to be associated with low birth weight and increased risk of premature birth, a new study has found that depression of expectant father can too increase preterm birth risk.

NDTV

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.