Депрессия повышает риск возникновения проблем с суставами

Ученые из Университета Базеля и Рурского университета проанализировали данные 14328 человек. Изыскание показало: люди с симптомами депрессии нередко страдают от соматических заболеваний. Любой третий человек с депрессией был подвержен риску, будто минимум, одного соматического заболевания, сообщает Science World Report.

Особливо тесной оказалась связь между депрессией и дегенеративными и воспалительными заболеваниями суставов, такими будто артроз и артрит. При подобных воспалениях организм выделяет в кровь и пораженные ткани химические вещества. Попадание в кровь и ткани таких веществ вызывает покраснение и жжение. Из-за некоторых веществ в ткани просачивается жидкость. Происходит стимуляция нервов, и возникают болевые ощущения.

Другое недавнее изыскание показало, что психические заболевания, такие будто депрессия, тревожное расстройство или шизофрения, уменьшают длительность жизни. Ежегодно из-за проблем с психикой умирают возле 8 миллионов человек. Вероятность смерти от различных соматических заболеваний у людей с психическими расстройствами выше в среднем на 80%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.