Фото: Antisel.eu

7 июля 2016 года, 13:00

Ученым уже удалось заметить биомаркеры, ассоциированные с семейными формами болезни Альцгеймера. Установить же вероятность возникновения спорадических форм (а собственно они возникают у 95% пациентов) гораздо сложнее.

Специалисты из Массачусетской многопрофильной больницы (Massachusetts General Hospital) во главе с Элизабет Мормино (Elizabeth Mormino) предложили новоиспеченный тест для оценки вероятности развития болезни Альцгеймера у молодых людей и людей средних лет, то кушать задолго до появления первых симптомов заболевания.

Читайте еще:

В сегодняшнее время эффективного лекарства для борьбы с болезнью Альцгеймера дудки, не до конца ясны и причины возникновения заболевания. Исследователи продолжают разыскивать новые и новые средства, предназначенные для лечения болезни. Результаты некоторых из них выглядят подлинно впечатляюще.

Авторы поясняют, что рослый риск не означает, что у пациентов с возрастом подлинно возникнет болезнь Альцгеймера, однако знание об этом поможет обратить вовремя обратить внимание на тревожные симптомы.

Ученые проанализировали сканы МРТ гиппокампа 166 пациентов с деменцией и 1026 человек без деменции. Посредственный возраст участников исследования составил 75 лет. Авторы определили полигенный риск возникновения болезни Альцгеймера, изучив степень экспрессии ряда генов, ассоциированных с заболеванием.

После этого ученые посчитали этот же риск для здоровых добровольцев, чей года составил 18-35 лет, и сравнили его с объемом гиппокампа. Им удалось заметить слабую зависимость между высоким полигенным риском развития болезни и маленьким объемом гиппокампа: она наблюдалась будто у пожилых людей, так и у молодых.

Ключ:

A new genetic test could identify people who are most at risk of Alzheimer’s disease when they are just 35 years old.

The Telegraph

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру