Фото: Dailymed.nlm.nih.gov

15 июля 2016 года, 16:00

Ученые из Клиники Мейо (Mayo Clinic) считают, что гормональная терапия способна предупредить развитие болезни Альцгеймера у женщин в этап менопаузы. Известно, что в первые месяцы после наступления менопаузы степень эстрогена начинает стремительно снижаться. Однако многие женщины, у которых это состояние наступило спозаранку, не проходят гормонозаместительную терапию. Несогласие от такой терапии может повергнуть к ряду серьезных проблем, среди которых и увеличение вероятности развития болезни Альцгеймера, особливо среди тех, кто входит в группу риска.

Авторы наблюдали за 68 женщинами в возрасте от 42 до 59 лет. 30 из них вошли в контрольную группу и не проходили гормональную терапию, получая плацебо. 21 пользовались эстрогеновыми пластырями и 17 принимали эстроген в таблетках. Каждая из участниц эксперимента прошла процедуру ПЭТ для выявления скоплений бета-амилоида в головном мозге.

Оказалось, что зачисление эстрогена в таблетках никак не влиял на число бета-амилоида, а вот эстрогеновые пластыри препятствовали образованию амилоидных отложений в головном мозге. У тех, кто пользовался пластырями, число бета-амилоида было существенно ниже, чем у тех, кто получал плацебо.

Кеджал Кантарчи (Kejal Kantarci) отмечает, что подобная подневольность была выявлена впервые, а полученные данные еще один свидетельствуют о том, что гормонозаместительная терапия подлинно необходима даже в том случае, если менопауза наступила довольно рано.

Источник:

A new study finds that estrogen patches may help reduce Alzheimer’s disease risk among postmenopausal women.

TechTimes

МедНовости.ру