Фото: Ксения Майтама/Kikonline.ru

21 июня 2016 года, 16:00

В Министерстве здравоохранения выступили с инициативой упразднить для поступающих в ВУЗы нужда получать медицинскую справку. По мнению специалистов ведомства, эту справку сейчас уже можно наименовать излишней, так как ребята ежегодно проходят обязательную диспансеризацию. Таким образом, здоровье детей находится под контролем врачей, а значит, можно более не загружать медицинских специалистов ненужной бумажной работой по оформлению этого документа.

Читайте еще:

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люд гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с теми, кто смотрит в будущее с опаской.

Подсчитано, что если справки получать будет не нужно — страна сэкономит на этом возле 4 миллиардов рублей, которые можно будет устремить на иные расходы, связанные со здравоохранением. Возможно, эти денежки пойдут на профилактику повторных острых сердечных заболеваний. Пациентам, которые перенесли в этом году инфаркт миокарда, инсульт, хирургическое вмешательство в сердечно-сосудистую систему, будут выплачивать компенсацию в виде половины стоимости лекарств, которые бывшие больные должны принимать в домашних условиях. Финансовую поддержка будут получать люди, которые, во-первых, соблюдают предписания врачей, а во-вторых — относятся ответственно к своему здоровью, так, не пьют и не курят.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила, что основная вина повторных инфарктов в первый год после перенесенного острого заболевания — это отход от рекомендаций врача. Если пациентам компенсировать доля стоимости лекарств — повышается вероятность того, что они будут вытекать рекомендациям, и это, по словам министра, уже доказал проведенный в Кировской области пилотный проект. Если перенесший инфаркт или инсульт человек соблюдает назначенную врачом схему лечения и принимает необходимые препараты — риск повтора ситуации гораздо снижается. «Это, в свою очередность, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого — клинического эффекта, подобный проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Подобный клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры», — добавила Вероника Скворцова.

Ключ:

Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках системной работы по снижению бремени ненужной документации для врачей и пациентов подготовлены предложения об отмене требований по предоставлению медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения.

Министерство здравоохранения

МедНовости.ру