Фото: Yuga.ru

29 июня 2016 года, 10:05

В Анапе при центре реабилитации открылся новоиспеченный пляж. Его особенность в том, что он спроектирован людьми, имеющими инвалидность, для людей, имеющих инвалидность. Пункт отдыха уже по достоинству оценили посетители. «Очень здорово! Всё доступно: классно искупался, доволен. Хотелось бы, чтоб было больше таких мест и все пляжи были доступны», — прокомментировал одинешенек из них, житель Подмосковья.

Читайте еще:

В последнюю среду мая празднуется Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. В Москве прошел приуроченный к этому дню II открытый фестиваль «Ради себя. Ради свободы», на котором «Московское общество рассеянного склероза (РС)» представило новоиспеченный справочник для маломобильных граждан под названием «Карта доступности». созданный совместно с Центром городских исследований Московской школы управления «Сколково».

На пляже предусмотрены дорожки, по которым легко можно проехать на коляске, навес, удобная кабинка для переодевания, куда можно угодить по широкому пандусу. С купанием маломобильным людям будут помогать волонтеры, используя специализированную коляску, кроме того, для предупреждения происшествий тут несут дежурство спасатели. Лежаки приспособлены для людей с ограниченными возможностями, то кушать можно не только купаться, однако и загорать.

Во время мероприятия по поводу открытия пляжа заместитель главы Анапы Людмила Терещенко заявила: «Очень важно, чтоб отдых всех наших гостей был достойным, чтоб они могли жить полноценной жизнью и поправлять свое здоровье, пользуясь самым ценным природным богатством – нашим Черным морем». Глава местного отделения Фонда соцстраха РФ Александр Рунов добавил, что люд с ограниченными возможностями будут ездить туда, где для них все подготовлено и где им будет удобно. Ожидается, что новое пункт отдыха дополнительно привлечет отдыхающих. Сейчас на пляже загорают и купаются до 300 человек в день, однако это количество будет вырастать.

Администрация города планирует оборудовать и другие пляжи для людей, имеющих инвалидность, в рамках реализации программы «Доступная среда».

Специализированный пляж для купания людей с ограниченными возможностями кушать не только в Анапе. В Самаре недавно также открылся пляж, подготовленный для таких людей, и кроме пандусов и коляски для купания, на нем предусмотрена мнемоническая схема, с помощью которой люд с нарушениями зрения смогут постигнуть, где они находятся.

Ключ:

Первый в Анапе пляж, целиком оборудованный для людей с ограниченными возможностями здоровья, открыт под эгидой центра реабилитации «Кристалл». Проект поддержала администрация курорта, новую инфраструктуру уже опробовали отдыхающие, приехавшие на форум, какой организовал Фонд содействия выполнению госпрограммы «Доступная среда».

Официальный сайт Анапы

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру