Часы медицинские. Фото: Лариса Столярова

6 мая 2016 года, 20:30

Министерство здравоохранения России ныне опубликовало проект приказа, какой регламентирует время, необходимое на зачисление у некоторых узкопрофильных специалистов. Документ затронул кардиологов, эндокринологов и стоматологов-терапевтов, при этом в приказе подчеркивается, что по нормативу оформление медицинской документации пациента также входит в указанное пора.

Читайте еще:

Врачи, пользующиеся компьютерными системами учета, вызывают меньше доверия у пациентов, чем те медики, которые не используют компьютер во пора приема. Электронные системы учета появляются в больницах все чаще и чаще – в специальных базах данных хранится информация о каждом пациенте, его заболеваниях и выписанных ему лекарствах.

На первичный зачисление по поводу заболевания у эндокринолога отводится 19 минут, у кардиолога — 24 минуты, у стоматолога-терапевта — 44 минуты. Повторное визит должно, по мнению Минздрава, быть на 20-30% короче, а профилактический зачисление — на 30-40% короче, чем первичный. На заполнение необходимых документов при этом доктор должен тратить не более 35% от времени приема. Кроме того, пора, которое больной проведет у доктора, будет зависеть от уровня заболеваемости в регионе, плотности населения, а также количества людей старшего возраста на вверенном медицинскому работнику участке.

В качестве обоснования внедрения новых нормативов специалисты Минздрава подготовили сводный отчет, в котором сказано: «За последние 10 лет в системе организации оказания медицинской помощи произошли существенные изменения, активно внедрялись современные медицинские технологии и достижения научных исследований, повысились требования к качеству оказания медицинских услуг и определению результативности деятельности. Изменились частота распространения и структура заболеваемости населения, ее тяжесть, кратность и сочетанность. Изменение демографической ситуации в сторону постарения населения, проблемы распространения социально значимых заболеваний увеличили нагрузку на специалистов, оказывающих медицинскую поддержка по соответствующим специальностям. Внедрение в отечественное здравоохранение принципов доказательной медицины, стандартизации медицинской деятельности также в сегодняшнее время определяет необходимость разработки принципиально новых методологических подходов к определению трудозатрат в здравоохранении». Кроме того, подчеркивают разработчики проекта приказа, отсутствие единых нормативов сейчас приводит к тому, что руководители лечебных учреждений разрабатывают их самостоятельно. В связи с этим народонаселение не всегда может получить качественную медицинскую поддержка.

Публичное обсуждение документа продлится до 3 июня.

Ключ:

Утвердить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации прилагаемые типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога и врача-стоматолога-терапевта.

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

МедНовости.ру