Фото: Worraket/shutterstock.com

5 января 2016 года, 14:05

Министерство здравоохранения РФ разработало распоряжение, утверждающий новый порядок прохождения периодических медицинских осмотров для медработников, сотрудников пищевых производств и других профессий, где высок риск распространения среди населения инфекционных заболеваний.

«В проекте приказа впервой представлен единый перечень профессий, производств, организаций, работники которых находятся в зоне риска развития инфекционных заболеваний и обязаны владеть личные медицинские книжки», — пояснили в Минздраве.

Распорядок осмотров для представителей отдельных профессий предлагается поменять в соответствии с современными представлениями об эпидемиологии: так, отменено серологическое обследование на брюшной тиф для всех работников, за исключением иностранных граждан, и лиц, работающих на водопроводных сооружениях, непосредственно связанных с подготовкой воды.

Читайте еще:

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил привнести в Трудовой кодекс ряд изменений, касающихся прохождения сотрудниками диспансеризации и медицинского осмотра.

Основные мероприятия (осмотр врачом-дерматовенерологом, анализы и исследования на ВИЧ-СПИД, чахотка, гельминтозы, другие инфекции) для работников медицинских организаций будут проводиться один в год, для сотрудников родильных домов – один в полгода. Для последней категории также предусмотрен расширенный список анализов.

Будто и прежде, обязанность организовать медосмотры лежит на работодателе, какой должен заключить договор с соответствующей медицинской организацией. По-прежнему, результаты обследования заносят в личную медицинскую книжку работника. Кроме того, все результаты отражаются в  особой учетной форме, которую Минздрав утвердил в декабре 2015 года. Это сделано для того, чтоб исключить (или, по крайней мере, убавить) возможность распространения поддельных медкнижек.

Ключ:

Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи личных медицинских книжек работникам организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и некоторых других работодателей

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.