Жировые отложения полезны для мозга, показало изыскание

Избыточная масса тела может стать причиной множества проблем со здоровьем. Однако совершенно избавляться от жира не стоит. Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили: жировая материал вырабатывает фермент NAMPT, значительный для работы мозга, передает Zee News.

NAMPT влияет на гипоталамус, район мозга, связанную с нейроэндокринной деятельностью и гомеостазом организма. В частности, гипоталамус регулирует температуру тела, циклы сна и бодрствования, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, жажду и голодание. Специалисты изучали мышей, жировая материал которых не вырабатывала NAMPT. У таких грызунов оказался снижен степень активности в гипоталамусе.

Кроме того, мыши с низким уровнем NAMPT в жировой ткани были менее активными по сравнению с обычными мышами. Грызуны с высокими уровняли NAMPT вели себя весьма активно. Многие специалисты говорят о том, что с точки зрения выживания лучше владеть массу тела, соответствующую нижней границе избыточного веса. Судя по всему, этак и есть. Ученые пока не знают, сколько жировой ткани необходимо для нормальной работы мозга. Скорее итого, это индивидуально.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.