После операции не стоит отказываться от привычного образа жизни, современные технологии помогут легко скрыть следы операционного вмешательства. Носить прежнюю одежду позволяют специальные грудные протезы. А ортопедический бюстгальтер надёжно фиксирует протез в чашке.

Что такое бюстгальтер после мастэктомии?

Специальный бюстгальтер для женщин после мастэктомии имеет кармашек для протеза, он может располагаться в левой или правой чашке либо в обеих (универсальная модель). Ношение бюстгальтера с протезом даёт ряд преимуществ:
· Позволяет защитить грудь и шрамы.
· Способствует созданию правильной осанки.
· Помогает предотвратить проблемы с искривлением позвоночника, падения плеча.
· Сокращает мышечные боли в шее и спине.

Как скоро после операции можно носить ортопедический бюстгальтер под протез?

При принятии решения носить ортопедические бюстгальтеры, в первую очередь, необходимо посоветоваться с врачом. Время, когда можно надеть такой бюстгальтер, определяется для каждой женщины индивидуально, в зависимости от сложности операции и лечения. Большинство женщин начинают носить бюстгальтер и протез через 2-8 недель после операции.

Как выбрать ортопедический бюстгальтер?

· При покупке бюстгальтера обратите внимание на то, чтобы он облегал тело плотно и мягко. Подбирайте размер бюстгальтера непосредственно по обхвату под грудью.
· Ортопедический бюстгальтер должен обеспечивать надёжную фиксацию протеза с помощью высоких, хорошо прилегающих декольте и проймы.
· Мягкие швы чашек не должны вызывать дискомфорт и раздражения кожи.
· Бретели бюстгальтера не должны натирать, врезаться в кожу. Рекомендуется выбирать бюстгальтеры с широкими бретелями, оснащёнными мягкими прокладками.