Фото: Niyazz/Shutterstock.com

23 ноября 2015 года, 18:13

В Новосибирском НИИ патологий кровообращения имени Мешалкина была проведена уникальная операция. При удалении злокачественной опухоли женских половых органов медикам ассистировал робот. Известно, что это первая подобная хирургическая операция в гинекологии, проведенная за Уралом.

Читайте еще:

В медицинском технологическом симуляционном центре токийского университета Дзютэндо уже установлены специальные тренажеры для отработки техники проведения лапароскопии и эндоваскулярных операций, а также аппарат для обучения гистероскопии.

Пациенткой новосибирских врачей стала дама, у которой был диагностирован рак эндометрия. Для удаления таких опухолей обыкновенно проводят лапароскопические или открытые операции. Использование же роботизированной системы daVinci позволило же прочертить оперативное вмешательство и удалить матку и придатки, пораженные опухолью, сделав разрезы итого 1 см. Благодаря применению робота-хирурга, ученые смогли видать в деталях объемное изображение операционного поля. Реабилитация после операции уже завершена и пациентка готовится к выписке.

В пресс-службе НИИ отметили, что использование роботизированной системы позволяет минимизировать риск возможных осложнений при проведении операций.

Ключ:

Врачи новосибирской клиники имени Мешалкина провели уникальную операцию по удалению опухоли матки. Медикам ассистировал робот.

Российская Газета

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.