Открытие: стресс мешает организму сжигать калории

Не секрет, что стресс способен изменить многое в худшую сторону. И способность терять вес — не исключение. Исследователи из Университета Флориды обнаружили: в условиях хронического стресса похудеть весьма сложно. Специалисты провели изыскание на клетках и на мышах, рассказывает Science World Report.

Оказалось, хронический стресс стимулирует процесс выработки белка бетатрофина. Он, в свою очередность, подавляет активность фермента, участвующего в сжигании жира. В итоге организм накапливает больше жира. Или, по крайней мере, сало расщепляется медленнее. Ученые покамест не знают, как бетатрофин влияет на жировой мена у людей. Однако они предполагают: снижение уровня стресса поможет скинуть вес.

Кстати, другое недавнее изыскание показало, что низкая стрессоустойчивость в молодом возрасте повышает риск диабета у мужчин. По словам специалистов, люд с высоким уровнем стресса чаще ведут неверный образ жизни. Они курят, едят нездоровую пищу и немного занимаются спортом. Возможно, собственно из-за этого увеличивается риск диабета.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.