Фото: xavier gallego morell/Shutterstock.com

18 января 2016 года, 16:00

Результаты исследования ученых из Университета Флориды (University of Florida) свидетельствуют о том, что одним из факторов, мешающим скинуть лишний вес, может представлять стресс.

Читайте еще:

Наилучший способ для женщин сбросить накопившийся на работе стресс — прилечь и расслабиться разом после возвращения домой. Это утверждают ученые из датского Охрусского Университета во главе с Ане Мари Тулструп ( Ane Marie Thulstrup).

Ли-Юн Янг (Li-Jun Yang) и ее коллеги показали, что хронический стресс вызывает увеличение концентрации бетатрофина в крови, что влияет на способность организма сжигать жиры. Бетатрофин подавляет работу фермента, участвующего в расщеплении жиров.

Для того, чтоб выяснить это, ученые провели серию экспериментов на культурах клеток мышей и человека, а также на лабораторных мышах. Они продемонстрировали, что стресс подлинно вызывает повышение продукции бетатрофина в жировой ткани и печени грызунов. Это в свою очередность ведет к ингибированию работы триглицеридной липазы, необходимой для сжигания жиров – избавление от лишнего веса в этом случае замедляется.

В своих дальнейших экспериментах авторы планируют выяснить, будто стресс и бетатрофин влияют на расщепление жиров в организме человека.

Ключ:

Stress stimulates the production of a protein that slows down the body’s ability to metabolize stored fat.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.